TUGAS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
OLEH :
HIJRAH
1531041014
PENJAS KESREK D
SATUAN
PENDIDIKAN : SMA/MA
MATA PELAJARAN : PENJASORKES
KELAS/SEMESTER : X/2
MATERI POKOK : ATLETIK
SUB MATERI POKOK : LOMPAT JAUH
GAYA JONGKOK
ALOKASI WAKTU : 2x 45 MENIT
FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2017
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, pro-sedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi
Dasar
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh
perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah
Tuhan yang tidak ternilai.
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus
dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur
kepada sang Pencipta.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung jawab terhadap
keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan
prasarana pembelajaran.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik
individual
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam
melakukan aktivitas fisik.
2.5 Toleransi dan
mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas
2.7 Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari
suatu permainan.
3.3 Menganalisis
variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor ateltik (jalan cepat, lari, lompat, dan lempar) dengan
koordinasi gerak yang baik.
4.3 Mempraktikkan
variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor ateltik (jalan cepat, lari,
lompat, dan lempar) dengan koordinasi gerak yang baik.
Indikator
Peserta didik diharapkan
dapat:
KI 1 :
·
menjaga tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan
kemampuannya yang diberikan oleh Tuhan,
·
mengembangkan
sikap syukur atas
apa yang diberikan oleh Tuhan.
KI 2 :
·
bermain sportif dalam melakukan permainan,
·
menumbuhkan sikap tanggung jawab saat melakukan
permainan,
·
menunjukkan sikap saling menghargai,
·
mengembangkan sikap kerjasama dalam melakukan
berbagai permainan olahraga,
·
menumbuhkan sikap toleransi dalam mennggunakan
peralatan olahraga,
·
menunjukkan sikap disiplin dalam aktivitas
olahraga.
KI 3 :
·
menjelaskan peraturan lompat jauh,
·
mengetahui
kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan dalam lompat jauh,
·
mengetahui cara memperbaiki kesalahan dalam lompat
jauh.
KI 4 :
·
menjelaskan teknik-teknik dalam lompat jauh gaya jongkok dan lompat jauh gaya menggantung,
·
mempraktikkan latihan lompat jauh gaya menggantung.
C.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.
mensyukuri atas nikmat yang diberikan oleh Tuhan,
2.
mengembangkan perilaku sportif,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, kerja sama, toleransi, disiplin, serta
sikap menerima kekalahan dalam pelaksanaan
pembelajaran penjasorkes,
3.
memahami dan mempraktikkan gaya lompat jauh,
4.
memahami dan mempraktikkan macam-macam gaya lompat jauh.
D. Materi
Pembelajaran
Lompat Jauh
Lompat jauh gaya jongkok
E. Metode
Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Siklus
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. Ceramah
Plus
2. Inquiri
3. Praktik
4. Diskusi
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
a. Laptop,
CPU
b. LCD
Projector
c. Film/Video
d. Gambar/Foto
e. Peralatan
olahraga
2.
Sumber Belajar
a. Buku
Ajar Penjasorkes
b. Referensi
lain yang relevan.
c. Internet
(jika tersedia).
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (20 menit)
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk
memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk
mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan
papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku
referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan
ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada
Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang
akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6.
Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang
akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta
didik).
7.
Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi
pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1. Membaca
buku teks tentang konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan
waktu dalam penjasorkes.
2. Guru
meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang lompat jauh, kesalahan dan
perbaikan dalam lompat jauh.
3. Guru
memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan
yang terkait dengan lompat jauh, kesalahan dan perbaikan dalam lompat jauh.
4. Peserta
didik mengamati gambar atau video tentang lompat jauh, kesalahan dan perbaikan
dalam lompat jauh.
Menanya
1. Guru
meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan
awal.
2. Guru
memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait
hasil pengamatan mereka tentang lompat jauh, kesalahan dan perbaikan dalam lompat
jauh.
3. Guru
menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta
didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan
temannya.
4. Guru
mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang lompat jauh,
kesalahan dan perbaikan dalam lompat jauh.
Mengeksplorasi
1. Peserta
didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar
dan buku referensi lain.
2. Peserta
didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya
dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait lompat jauh, kesalahan dan
perbaikan dalam lompat jauh.
3. Peserta
didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis
ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan
tentang lompat jauh, kesalahan dan perbaikan dalam lompat jauh.
4. Peserta didik memperaktikan lompat jauh gaya jongkok
sesuai intruksi dan pengarahan yang di berikan oleh guru.
Langkah
langkah melakukan lompat jauh gaya jongkok :
1)
Awalan
Gerakan
lompat jauh dimulai dengan awalan atau ancangancang.
Melakukan
awalan atau ancang-ancang dengan lari secepatnya hingga melakukan tumpuan di
balok lompat atau papan tumpuan. Pada waktu melakukan awalan tidak boleh
menoleh, tetapi pikiran konsentrasi ke arah tolakan atau tumpuan.
2) Tolakan
atau tumpuan

Gerakan
tolakan atau tumpuan pada lompat jauh merupakan salah satu faktor penentu
keberhasilan lompat jauh. Oleh karena itu, agar mendapat hasil lompatan yang
semaksimal mungkin, tolakan atau tumpuan harus dilakukan dengan sebaik-baiknya.
Cara
melakukan tolakan atau tumpuan adalah sebagai berikut.
a.
Tumpuan kaki
pada balok lompat dilakukan dengan satu kaki, boleh kaki kanan atau kiri.
Gunakan kaki yang paling kuat.
b.
Pada waktu kaki
menumpu harus tepat di atas balok lompat diikuti badan condong ke depan disusul
kaki yang lain diangkat ke arah depan atas dengan sudut tolakan antara 40 –
50deraja
3) Melayang di
Udara

Setelah
melakukan tumpuan dengan badan condong ke depan, kaki diayunkan ke depan untuk
membantu berat badan ke atas disusul kaki tumpu juga diayunkan ke depan.
Pada waktu
melayang, lutut kedua kaki sedikit ditekuk seperti sikap jongkok. Pada saat
posisi kaki diayunkan ke depan yang diikuti kedua tangan diayunkan. Hal ini
dilakukan untuk mendapatkan hasil lompatan semaksimal mungkin.
4) Sikap
Mendarat

Untuk
posisi mendarat, ke dua kaki ditekuk posisi jongkok dengan tumit mendarat
terlebih dahulu. berat badan di
dorong ke depan dan kedua lengan diluruskan ke depan.
Mengasosiasikan
1. Peserta
didik menyusun hasil diskusi tentang lompat jauh, kesalahan dan perbaikan dalam
lompat jauh.
2. Peserta
didik merumuskan tentang lompat jauh, kesalahan dan perbaikan dalam lompat jauh.
3. Peserta
didik menemukan hubungan tentang lompat jauh, kesalahan dan perbaikan dalam lompat
jauh dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.
4. Peserta didik melaukan pengulagan praktik lompat jauh
jika hasilnya belum maksimal.
Mengomunikasikan
1. Peserta
didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2. Peserta
didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik
dari kelompok lain memberikan tanggapan.
3. Guru
memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru bersama peserta didik baik secara
individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1.
mengevaluasi seluruh
rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2.
memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3.
menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup
kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.
Lampiran
Penilaian KI 1
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A.
Petunjuk Umum
1.
Instrumen
penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar
Observasi.
2.
Instrumen
ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B.
Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama pembelajaran, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi
skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar
Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan
perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan
perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG
melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAKPERNAH
melakukanperilaku yang diamati
C.
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
Butir Nilai : Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap :
Indikator Sikap
|
Deskripsi
|
Skor
|
5. Menjaga tubuh dengan seluruh perangkat
gerak dan kemampuannya yang diberikan oleh Tuhan.
|
Selalu
menjaga
kesehatan tubuh yang diberikan Tuhan
|
4
|
Sering
menjaga
kesehatan tubuh yang diberikan Tuhan
|
3
|
|
Kadang-kadang
menjaga
kesehatan tubuh yang diberikan Tuhan.
|
2
|
|
Tidak pernah menjaga kesehatan
tubuh yang diberikan Tuhan.
|
1
|
|
6. Mengembangkan sikap syukur atas apa yang
diberikan oleh Tuhan.
|
Selalu
bersyukur atas apa yang telah diberikan oleh Tuhan.
|
4
|
Sering
bersyukur atas apa yang telah diberikan oleh Tuhan.
|
3
|
|
Kadang-kadang
bersyukur atas apa yang telah diberikan oleh Tuhan.
|
2
|
|
Tidak bersyukur atas apa yang telah diberikan oleh Tuhan.
|
1
|
Lembar Penilaian :
No.
|
NamaPeserta
Didik
|
Skor
Aspek yang Dinilai
(1 – 4)
|
Jumlah Perolehan
Skor
|
SkorAkhir
|
Tuntas/
Tidak Tuntas
|
|
Indikator
|
||||||
1
|
2
|
|||||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
Dst
|
Guru Mata Pelajaran
______________________
NIP.
Penilaian KI 2
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A.
Petunjuk Umum
1.
Instrumen penilaian sikap spiritual ini
berupa Lembar Observasi.
2.
Instrumen ini diisi oleh guru yang
mengajar peserta didik yang dinilai.
B.
Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir,
nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada
Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukanperilaku yang
diamati
3 = apabila SERING melakukanperilaku yang
diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukanperilaku yang
diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukanperilaku yang
diamati
C.
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
Butir Nilai : Menghayati Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
Indikator Sikap :
Indikator Sikap
|
Deskripsi
|
Skor
|
1. Bermain sportif dalam melakukan
permainan.
|
Selalu
berperilaku sportif dalam bermaian.
|
4
|
Sering
berperilaku sportif dalam bermaian.
|
3
|
|
Kadang-kadang
berperilaku sportif dalam bermaian.
|
2
|
|
Tidak
pernah berperilaku sportif dalam bermaian.
|
1
|
|
2.
Menumbuhkan sikap tanggung jawab saat melakukan permainan.
|
Selalu
bertanggung jawab saat melakukan permainan.
|
4
|
Sering
bertanggung jawab saat melakukan permainan.
|
3
|
|
Kadang-kadang
bertanggung jawab saat melakukan permainan.
|
2
|
|
Tidak pernah bertanggung jawab saat melakukan permainan..
|
1
|
|
3. Menunjukkan sikap saling menghargai.
|
Selalu menghargai pendapat
orang lain.
|
4
|
Sering menghargai pendapat
orang lain.
|
3
|
|
Kadang-kadang menghargai
pendapat orang lain.
|
2
|
|
Tidak pernah
menghargai pendapat orang lain.
|
1
|
|
4.
Mengembangkan sikap kerjasama dalam melakukan berbagai
permainan olahraga.
|
Selalu melakukan
kerjasama yang baik dengan teman dalam aktivitas olahraga.
|
4
|
Sering melakukan
kerjasama yang baik dengan teman dalam aktivitas olahraga.
|
3
|
|
Kadang-kadang
melakukan kerjasama yang baik dengan teman dalam aktivitas olahraga.
|
2
|
|
Tidak pernah
melakukan kerjasama yang baik dengan teman dalam aktivitas olahraga.
|
1
|
|
5.
Menumbuhkan sikap toleransi dalam menggunakan peralatan
olahraga.
|
Selalu menunjukkan
sikap toleransi antarteman.
|
4
|
Sering menunjukkan
sikap toleransi antarteman.
|
3
|
|
Kadang-kadang
menunjukkan sikap toleransi antarteman.
|
2
|
|
Tidak pernah
menunjukkan sikap toleransi antarteman.
|
1
|
|
6.
Menunjukkan sikap disiplin dalam aktivitas olahraga.
|
Selalu menunjukkan
sikap disiplin dalam berbagai aktivitas.
|
4
|
Sering menunjukkan
sikap disiplin dalam berbagai aktivitas.
|
3
|
|
Kadang-kadang
menunjukkan sikap disiplin dalam berbagai aktivitas.
|
2
|
|
Tidak pernah
menunjukkan sikap disiplin dalam berbagai aktivitas.
|
1
|
|
7.
Memiliki sikap menerima kekalahan dan kemenangan dalam
suatu permainan.
|
Selalu menunjukkan
sikap menerima kekalahan dan kemenangan.
|
4
|
Sering menunjukkan
sikap menerima kekalahan dan kemenangan.
|
3
|
|
Kadang-kadang
menunjukkan sikap menerima kekalahan dan kemenangan.
|
2
|
|
Tidak pernah
menunjukkan sikap menerima kekalahan dan kemenangan.
|
1
|
Lembar Penilaian :
No.
|
NamaPeserta
Didik
|
Skor
Aspek yang Dinilai
(1 – 4)
|
Jumlah Perolehan
Skor
|
SkorAkhir
|
Tuntas/
Tidak Tuntas
|
|
Indikator
|
||||||
1
|
2
|
|||||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
dst
|
Guru Mata Pelajaran
______________________
NIP.
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1.
Rumus
Penghitungan Skor Akhir
Skor
Akhir =


Skor
Maksimal =
Banyaknya Indikator x4
2.
Kategori
nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat
Baik (SB) : apabila memperoleh Skor
Akhir: 3,33<Skor Akhir ≤ 4,00
Baik
(B) : apabila memperoleh Skor
Akhir: 2,33<Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup
(C) : apabila memperoleh Skor
Akhir: 1,33<Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang
(K) : apabila memperoleh Skor
Akhir: Skor
Akhir ≤ 1,33
Penilaian KI 3
Uji Kompetensi
Kerjakan soal-soal
pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada pilihan
jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1. Gaya
lompat jauh yang saat ini paling populer adalah gaya ….
a.
Scissors d. Straddle
b.
Schnapper e. Fosbury fl op
c.
Western roll
2. Perbedaan
antara gaya-gaya pada lompat jauh terletak pada ….
a. awalan d. di atas
mistar
b. tumpuan e. mendarat
c. tolakan
3. Seorang
pelompat diberikan kesempatan melakukan lompatan sebanyak ... kali.
a. satu d. empat
b. dua e. lima
c. tiga
4. Perubahan
gerakan dari gerakan horizontal ke arah vertikal yang dilakukan secara mendadak
atau tiba-tiba dinamakan ….
a. awalan d. melayang di udara
b. tolakan e. jumping
c. tumpuan
5. Besar
sudut yang dilakukan pelompat saat mengambil awalan dari samping adalah …
derajat.
a. 30 – 35 d. 35 – 50
b. 30 – 40 e. 40 – 50
c. 35 – 45
6. Sikap
jatuh setelah melewati busa dinamakan ….
a. awalan d.
melayang
b. tolakan e. mendarat
c. tumpuan
7. Posisi
tubuh yang mendarat lebih dahulu saat melakukan pendaratan di atas pasir adalah
….
a. bahu d.
tangan
b. punggung e. bahu dan punggung
c. kaki
8. Hal-hal
yang harus dihindari dalam lompat jauh adalah ….
a. memperpendek langkah pada akhir
awalan
b. kaki penolak lurus saat melakukan
gerakan take off
c. badan dicondongkan ke depan
d. kaki penolak naik tanpa dibengkokkan
e. saat melewati mistar badan harus
lentur tidak kaku
9. Lari
jarak pendek dan jarak menengah termasuk bagian dari cabang olahraga ....
a. senam d.
permainan
b. atletik e. bela
diri
c. akuatik
10. Perbedaan
yang mencolok antara lari jarak pendek dengan jarak menengah terletak pada …..
a. start d.
pandangan
b. ayunan tangan e. sikap badan
c. langkah kaki
Penilaian KI 4
Job Sheet

A.
Tugas
Mencari informasi mengenai lompat jauh
gaya jongkok
B. Alat dan Bahan
1. Buku
Penjasorkes kelas X
2. media cetak dan
media elektronik.
3. Referensi lain yang
relevan.
C. Langkah Kegiatan
1. Peserta
didik mencari informasi mengenai lompat jauh gaya jongkok
2. Peserta
didik mencari teknik-teknik yang digunakan dalam lompat jauh gaya jongkok.
3. Peserta
didik membuat catatan dari informasi yang diperoleh.
4. Peserta
didik mengumpulkan hasilnya pada guru.
D. Penilaian
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Skala Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Hasil Identifikasi
|
||||
2.
|
Akurasi Analisis
|
||||
3.
|
Hasil ananlisis
|
||||
Nilai Total
|
|||||
Keterangan:
Sempurna : 4
Kurang Sempurna : 2 – 3
Tidak Sempurna : 1
|
E. Analisis Hasil
Analisis Hasil
(Diisi Guru)
|
............,
....................................
Mengetahui,
Guru Kelas/Mata Pelajaran Kepala
Sekolah ..........................
_________________________ ________________________
NIP NIP